वाराणसी। इण्डियन मेडिकल एसोसियेशन बनारस शाखा का शपथ ग्रहण समारोह आज 1 जनवरी को शाखा परिसर में उत्साह, उमंग और हर्षोल्लास के साथ संपन्न हुआ। समारोह में नवनिर्वाचित पदाधिकारियों ने अपने दायित्वों की शपथ ली। शपथ लेने के बाद नवनिर्वाचित अध्यक्ष डॉ अनुराग टंडन ने कहा कि उनका प्रयास रहेगा कि शाखा के किसी भी सदस्य को किसी प्रकार की परेशानी न हो। वहीं शाखा के मानद सचिव डॉ अरुण कुमार त्रिपाठी ने कहा कि पूरे वर्ष सदस्यों के लिए खेल प्रतियोगिता, पिकनिक, सीएमई, सीपीआर वर्कशॉप जैसे कई उपयोगी कार्यक्रम आयोजित किए गए। कुछ आवश्यक कार्य जो अभी शेष हैं, उन्हें इस वर्ष पूर्ण किया जाएगा। सदस्यों की संख्या को देखते हुए एक सात मंजिला भवन का प्रस्ताव है, जिसे शीघ्र ही पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है । यह संस्था के लिए एक मील का पत्थर साबित होगा।
अध्यक्ष निर्वाचित प्रोफेसर डॉ.मनोज कुमार श्रीवास्तव ने कहा कि शाखा के एकेडमिक विंग को और अधिक मजबूत किया जाएगा । सीपीआर वर्कशॉप हर महीने परिसर में आयोजित की जाएगी तथा प्रत्येक समुदाय को प्रशिक्षित करने का प्रयास किया जाएगा।
संस्था के पूर्व अध्यक्ष डॉ.एस पी सिंह के कार्यकाल की सराहना करते हुए वक्ताओं ने बताया कि उनके नेतृत्व में ब्लड बैंक का विस्तार हुआ और जरूरतमंदों को ल्यूकोडिपलेटेड ब्लड उपलब्ध कराया जाने लगा। आज शाखा का ब्लड बैंक पूर्वांचल का सबसे व्यस्त ब्लड बैंक बन चुका है।
मुख्य अतिथि इण्डियन मेडिकल एसोसियेशन के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ.शरद अग्रवाल ने नवनिर्वाचित पदाधिकारियों को शपथ दिलाई । उन्होंने कहा कि बनारस शाखा बहुत पुरानी और उत्तर प्रदेश की दूसरी सबसे बड़ी शाखा है । यहां का ब्लड बैंक अत्यंत उत्कृष्ट है और राष्ट्रीय पत्रिका आप का स्वास्थ्य का प्रकाशन भी यहीं से होता है, जो आम जनमानस के लिए बेहद उपयोगी है । उन्होंने कहा कि बनारस शाखा के सदस्य अत्यंत कर्मठ हैं और राज्य स्तर पर प्रभावी प्रतिनिधित्व करते हैं ।
विशिष्ट अतिथि इण्डियन मेडिकल एसोसियेशन हेडक्वार्टर दिल्ली के संयुक्त सचिव डॉ.आनंद प्रकाश ने कहा कि बनारस शाखा राष्ट्रीय कार्यक्रमों जैसे आओ गांव चलें अभियान में बढ़ चढ़कर भाग लेती है। यहां से निरंतर प्रकाशित होने वाली आप का स्वास्थ्य पत्रिका जनहित में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है।
वित्त सचिव डॉ.शैलेंद्र कुमार सिंह ने कहा कि शाखा के किसी भी कार्यक्रम में धन की कोई कमी नहीं होने दी जाएगी । वैज्ञानिक सचिव डॉ.रितु गर्ग ने बताया कि हर महीने बड़े स्तर पर क्लीनिकल मीटिंग के साथ एक बड़ी सीएमई आयोजित करने का प्रयास किया जाएगा।
कार्यक्रम का संचालन डॉ.अरुण कुमार त्रिपाठी और डॉ.शालिनी टंडन ने किया । मास्टर ऑफ सेरेमनी की भूमिका डॉ शालिनी टंडन ने निभाई । धन्यवाद ज्ञापन संस्था के सामाजिक सचिव डॉ.विजय गुप्ता ने दिया ।
इस अवसर पर चुनाव अधिकारी डॉ.अजीत सैगल, पूर्व अध्यक्ष डॉ.पी के तिवारी, डॉ.भानु शंकर पाण्डेय, डॉ.आलोक भारद्वाज, डॉ.प्रभाकर शुक्ला, डॉ. पी एस पाण्डेय, उपाध्यक्ष डॉ. संजय गर्ग, संयुक्त सचिव डॉ. संजय पटेल, डॉ. हेमंत सिंह, पीआरओ डॉ. प्रीति गुप्ता, लाइब्रेरी सचिव डॉ.सी पी सिंह सहित बड़ी संख्या में वरिष्ठ चिकित्सक और सैकड़ों सदस्य उपस्थित रहे।