MENU

15 अगस्त को वाराणसी के बरेका स्टेडियम में 80वां स्वतंत्रता दिवस समारोह, महाप्रबंधक आशुतोष पंत ने फहराया तिरंगा



 19/Aug/26

राष्ट्रीय ध्वज को सलामी देकर बरेका परिवार को किया संबोधित; दिव्यांग कर्मचारियों और आश्रितों को सहायक उपकरण व स्मार्ट ग्लास वितरित, 2026-27 में 460 लोकोमोटिव बनाने का लक्ष्य

बनारस रेल इंजन कारखाना (बरेका) में 15 अगस्त को 80वां स्वतंत्रता दिवस हर्षोल्लास और देशभक्ति के वातावरण में मनाया गया। बरेका स्टेडियम में सुबह 9 बजे आयोजित मुख्य समारोह में महाप्रबंधक आशुतोष पंत ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया और बरेका परिवार को संबोधित किया। ध्वजारोहण के बाद रेलवे सुरक्षा बल समेत विभिन्न दलों ने परेड प्रस्तुत की और राष्ट्रीय सलामी दी।

बरेका स्टेडियम में हुआ मुख्य समारोह

कार्यक्रम की शुरुआत सामूहिक राष्ट्रगीत 'वंदे मातरम्' से हुई। इसके बाद महाप्रबंधक आशुतोष पंत ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया। राष्ट्रगान के बाद परेड कमांडर ने राष्ट्रीय ध्वज को सलामी दी। महाप्रबंधक ने परेड का निरीक्षण भी किया।

परेड में रेलवे सुरक्षा बल, सेंट जॉन्स एम्बुलेंस ब्रिगेड, नागरिक सुरक्षा दल, भारत स्काउट एवं गाइड, बरेका इंटर कॉलेज के स्काउट-गाइड तथा कब-बुलबुल की टुकड़ियां शामिल हुईं।

आशुतोष पंत बोले- 'बरेका सिर्फ एक कारखाना नहीं'

बरेका परिवार को संबोधित करते हुए महाप्रबंधक आशुतोष पंत ने स्वतंत्रता संग्राम के बलिदानियों और राष्ट्र निर्माताओं को नमन किया। उन्होंने कहा कि भारतीय रेल देश की आर्थिक और सामाजिक प्रगति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है और बरेका अपनी स्थापना से राष्ट्र की प्रगति में योगदान दे रहा है।

उन्होंने बरेका की पहचान बताते हुए कहा, "बरेका सिर्फ एक कारखाना नहीं है- विरासत बनारस की, गति आधुनिक भारत की।"

2026-27 में 460 विद्युत रेल इंजन बनाने का लक्ष्य

महाप्रबंधक ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2026-27 में बरेका को 460 विद्युत रेल इंजनों के निर्माण का लक्ष्य मिला है। इसमें 166 अमृत भारत लोकोमोटिव शामिल हैं। उनके अनुसार चालू वित्तीय वर्ष में अब तक 190 से अधिक रेल इंजनों का निर्माण हो चुका है।

उन्होंने बताया कि जुलाई 2026 में बरेका ने 65 विद्युत लोकोमोटिव का उत्पादन किया, जो बरेका का अब तक का सर्वाधिक मासिक उत्पादन बताया गया। स्थापना से अब तक बरेका 11,400 से अधिक रेल इंजनों का निर्माण कर चुका है।

2025-26 में रिकॉर्ड लोकोमोटिव उत्पादन

महाप्रबंधक के अनुसार वित्तीय वर्ष 2025-26 में बरेका ने 558 विद्युत लोको का उत्पादन किया। इस दौरान कुल टर्नओवर 5,844 करोड़ रुपये रहा, जो पिछले वित्तीय वर्ष की तुलना में 17 प्रतिशत अधिक बताया गया। इस वित्तीय वर्ष में रेलवे आपूर्तिकर्ताओं को 6,200 करोड़ रुपये का भुगतान किए जाने की जानकारी भी दी गई।

11 देशों को 180 से अधिक लोकोमोटिव का निर्यात

बरेका ने अपनी तकनीकी क्षमता को वैश्विक स्तर पर भी स्थापित किया है। महाप्रबंधक के अनुसार अब तक 11 देशों को 180 से अधिक लोकोमोटिव निर्यात किए जा चुके हैं। वर्तमान में मोजाम्बिक और दक्षिण अफ्रीका के लिए लोकोमोटिव तथा केप गेज बोगी असेंबली की आपूर्ति के ऑर्डर पर काम चल रहा है। बांग्लादेश के लिए 2200 एचपी मीटर गेज लोकोमोटिव परियोजना भी प्रगति पर है।

दिव्यांग कर्मचारियों और आश्रितों को मिले सहायक उपकरण

स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान महाप्रबंधक ने बरेका के दिव्यांग कर्मचारियों और उनके आश्रितों को उपयोगी सहायक उपकरण एवं स्मार्ट ग्लास वितरित किए। इसके अलावा बरेका इंटर कॉलेज के हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के मेधावी विद्यार्थियों को प्रमाण पत्र और पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया।

बरेका में 3,874 किलोवाट के सौर संयंत्र

पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में बरेका की पहल का भी उल्लेख किया गया। बरेका परिसर में 3,874 किलोवाट क्षमता के सौर ऊर्जा संयंत्र संचालित हैं, जिनसे कुल विद्युत आवश्यकता का करीब 19 प्रतिशत हिस्सा सौर ऊर्जा से पूरा किया जा रहा है। इस वर्ष 5,000 पौधे लगाने का लक्ष्य रखा गया है।

बरेका चिकित्सालय में हाईटेक ऑपरेशन थिएटर का उद्घाटन

स्वतंत्रता दिवस समारोह के बाद महाप्रबंधक आशुतोष पंत बरेका चिकित्सालय पहुंचे, जहां एडवांस्ड हाईटेक मॉड्यूलर ऑपरेशन थिएटर का उद्घाटन किया गया। उन्होंने भर्ती मरीजों से मुलाकात कर उनके स्वास्थ्य की जानकारी ली। बरेका महिला कल्याण संगठन की ओर से मरीजों को उपहार भी वितरित किए गए।

सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने बांधा समां

समारोह में बरेका संगीत महाविद्यालय, बरेका सांस्कृतिक संस्था, महिला कल्याण संगठन द्वारा संचालित चेतना विद्यालय, बाल निकेतन विद्यालय, सेंट जॉन्स स्कूल और बरेका इंटर कॉलेज के बच्चों ने देशभक्ति गीत, नृत्य और सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए।

कार्यक्रम में बरेका के वरिष्ठ अधिकारी, कर्मचारी, कर्मचारी परिषद एवं विभिन्न एसोसिएशनों के पदाधिकारी, RPF जवान, कर्मचारी और उनके परिवारजन मौजूद रहे।


इस खबर को शेयर करें

Leave a Comment

8206


सबरंग