श्रावण मास 2026: प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने बाबा काशी विश्वनाथ का किया जलाभिषेक, उत्तर प्रदेश की सुख-समृद्धि की मांगी कामना
श्रावण मास के अवसर पर उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने वाराणसी में बाबा श्री काशी विश्वनाथ का विधि-विधान से जलाभिषेक एवं पूजन-अर्चन किया। उन्होंने प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि, उत्तम स्वास्थ्य और उत्तर प्रदेश के विकास की कामना की।
अजय राय, काशी विश्वनाथ, श्रावण मास, जलाभिषेक, वाराणसी समाचार, उत्तर प्रदेश कांग्रेस, बाबा विश्वनाथ, कांग्रेस
श्रावण मास में बाबा विश्वनाथ के दरबार पहुंचे अजय राय
वाराणसी, 03 अगस्त। पवित्र श्रावण मास के अवसर पर उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने कांग्रेस पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं के साथ विश्वविख्यात बाबा श्री काशी विश्वनाथ मंदिर में विधि-विधान से जलाभिषेक एवं पूजन-अर्चन किया। प्रत्येक वर्ष की परंपरा के अनुसार आयोजित इस धार्मिक कार्यक्रम में बड़ी संख्या में कांग्रेसजन शामिल हुए। अजय राय ने बाबा विश्वनाथ से उत्तर प्रदेश के सभी नागरिकों के सुख, शांति, समृद्धि, उत्तम स्वास्थ्य और प्रदेश की निरंतर प्रगति एवं खुशहाली की कामना की।
काशी सनातन संस्कृति और आध्यात्मिक चेतना का केंद्र: अजय राय
पूजन-अर्चन के बाद अजय राय ने कहा कि काशी केवल एक धार्मिक नगरी नहीं, बल्कि भारत की सनातन संस्कृति, आध्यात्मिक चेतना और सभ्यता का जीवंत केंद्र है। उन्होंने कहा कि बाबा विश्वनाथ समस्त सृष्टि के कल्याणकारी हैं और उनकी कृपा से समस्त लोकों का मंगल होता है। श्रावण मास भगवान शिव की आराधना का सबसे पवित्र समय है, जो श्रद्धा, सेवा और लोककल्याण का संदेश देता है।
उन्होंने कहा कि उनकी प्रार्थना है कि बाबा विश्वनाथ की कृपा उत्तर प्रदेश के प्रत्येक परिवार पर बनी रहे और प्रदेश विकास, समृद्धि तथा सामाजिक सद्भाव के मार्ग पर निरंतर आगे बढ़े।
"वसुधैव कुटुम्बकम्" का संदेश देती है काशी
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि काशी की आध्यात्मिक परंपरा पूरी दुनिया को "वसुधैव कुटुम्बकम्" और मानवता का संदेश देती है। यह नगरी सत्य, करुणा, सेवा और लोकमंगल के आदर्शों का प्रतीक है। भगवान शिव सभी के आराध्य हैं और उनका आशीर्वाद प्रत्येक श्रद्धालु पर समान रूप से बरसता है। यही भारतीय संस्कृति की सबसे बड़ी शक्ति है।
पूजा के साथ सेवा और जनकल्याण का भी लिया जाए संकल्प
अजय राय ने कहा कि श्रावण मास केवल पूजा-अर्चना तक सीमित नहीं है, बल्कि समाज के कमजोर, जरूरतमंद और वंचित लोगों की सेवा करने का भी संदेश देता है। उन्होंने लोगों से धार्मिक आस्था के साथ सामाजिक दायित्वों का भी निर्वहन करने का आह्वान किया। उनके अनुसार जरूरतमंदों की सहायता करना ही भगवान शिव की सच्ची आराधना है।
सैकड़ों कांग्रेस कार्यकर्ता रहे मौजूद
जलाभिषेक कार्यक्रम में जिला कांग्रेस अध्यक्ष राजेश्वर सिंह पटेल, महानगर अध्यक्ष राघवेन्द्र चौबे, दुर्गा प्रसाद गुप्ता, श्रीप्रकाश सिंह, डॉ. राजेश गुप्ता, सतनाम सिंह, मनीष मोरोलिया, ओमप्रकाश ओझा, अरुण सोनी, वकील अंसारी, प्रवीन प्रकाश, घनश्याम सिंह, सुनील राय, राजू राम, दिलीप चौबे, विनोद सिंह, संतोष चौरसिया, राजेन्द्र गुप्ता, प्रमोद वर्मा, नरसिंह दास, रोहित दुबे, संतोष मौर्य, लक्ष्मी नारायण, अजय सिंह, आकाश त्रिपाठी, अनिल चौधरी, आनन्द चौबे, रामजी गुप्ता, विनीत, अरविन्द, अब्दुल हमीद डोडे, गोपाल चौबे, मिथुन सरकार सहित सैकड़ों कांग्रेस कार्यकर्ता एवं श्रद्धालु उपस्थित रहे।